Могу я прописать на своей жилплощади человека?

Здравствуйте! Могу я прописать на своей жилплощади человека, если у меня есть доверенность на представление его интересов в ФМС?
Ответы юристов
Добрый день!

Да это можно сделать, на руках у Вас должна быть нотариальная доверенность лица, которого нужно прописать и его паспорт.

Здравствуйте.

Нет, не можете. Данная услуга по доверенности не предоставляется.

Основание:

Приказ МВД России от 31.12.2017 №984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

90. Основанием для начала административной процедуры является подача лично заявителем заявления о регистрации, снятии с регистрационного учета и прилагаемых документов, необходимых для предоставления государственной услуги, оформленных надлежащим образом:

  • на бумажном носителе ответственному лицу с представлением документов, предусмотренных пунктами 40, 41, 44 - 50 Административного регламента;
  • на бумажном носителе в орган регистрационного учета посредством почтового отправления, с представлением документов, предусмотренных пунктом 43 Административного регламента;
  • на бумажном носителе непосредственно в орган регистрационного учета с представлением документов, предусмотренных пунктом 51, подпунктом 53.1 пункта 53, подпунктом 54.1 пункта 54 Административного регламента;
  • в форме электронного документа с использованием Единого портала.

Здравствуйте.

Нет, к сожалению, Вы не сможете прописать человека. Требуется его личное присутствие.

не сможете