Удержали недостачу, хотя не подписывала документы о материальной ответственности

Здравствуйте! Такой вопрос я устроилась на работу в пивной причал и при трудоустройстве небыли подписаны не одни документы ни о материальной ответственности не трудовой договор! Была произведена ревизия в марте месяце недостачи не было а по итогу получения зарплаты это через месяц оказалось что недостача была в размере 21 тыс и её удержали! Должна была получить 15 тыс а получила 3900 и при этом ещё осталась и должна им 10 тыс законно ли это вообще?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В Вашем случае работодатель нарушил многие нормы действующего трудового законодательства. Начиная с того, что трудовые отношения должны быть оформлены должны образом путем заключения трудового договора.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Если при Вашем трудоустройстве не была проведена ревизия, то дальнейшая ревизия и ее результаты не могут быть к Вам применены, так как неизветсно, что Вам было передано, в каком количестве был передан товар.

Вы вправе обратиться с жалобой на нарушения Вашим "работодателем" законодательства в территориальную инспекцию по труду. По результатам проверки работодатель может быть привлечен к ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.