покупатель разбил дверцу витринного холодильника. Почему убытки несут продавцы?

Добрый вечер!

Меня зовут Самир и я представляю интересы своей мамы, которая работает продавцом в продовольственном магазине, который принадлежит Сморгонскому комбикормовому заводу Гродненской области, Республика Беларусь.

Сегодня днем произошла достаточно незаурядная ситуация. Со слов матери и ее коллег, один из покупателей совершенно случайно разбил стекло у двери витринного холодильника. После чего принес свои извинения и ушел.

Как известно, холодильник является имуществом Лидского завода безалкогольных напитков, который поставляет свою продукцию в магазин для ее реализации. После того как владельцам холодильника сообщили о его поломке - они ответили категорично: "Пусть убытки несет ваш завод. Мол, пострадавшая сторона здесь мы"

Сморгонский комбикормовый завод брать вину на себя так же отказался, после чего обязал нести убытки продавцов данного магазина.

Так вот я хочу знать, на чьей стороне закон.

Полагаю, должен существовать договор между двумя заводами, в котором прописаны все обязательства сторон, а так же форс-мажорные обстоятельства и выходы из них. Но о нем, естественно, свой же завод умалчивает.

Помогите,пожалуйста, в решении данного вопроса.

С уважением.
Ответы юристов
Тут необходимо руководствоваться законами вашей республики.

Но в российском законодательстве, за убытки причиненные магазину продавец несет ответственность при наличии его вины, а если покупатель разбил витрину, то ему надлежало за неё заплатить.
Здравствуйте

Между юридическими лицами обязан был быть заключен договор, если в магазине одного юридического лица было размещено имущество другого юридического лица, в этом договоре и оговариваются условия ответствености за нванесенный ущерб имуществу. И кто несет в этом случае ответственность.
Читайте договор своей мамы (вероятно у вас есть договор о материальной ответственности). Конечно, это упущение, что отпустили покупателя. Если этот покупатель известен, можно предъявить еще к нему требования.