Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
4400 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним

Имеет ли учитель право отказаться от классного руководства?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: в данной школе работаю 4 года, являюсь кл руководителем 3 года. В новом учебном году по сложившимся семейным обстоятельствам вынуждена отказаться от кл.руководства из-за нехватки времени. Я бы хотела взять нагрузку 18 или 21 час (преподаю английский язык), соответственно мой рабочий день будет заканчиваться в 12 13 часов, после чего я вынуждена уезжать. Времени заниматься с классом, нет, т.к. их уроки заканчиваются в 14-15 часов. Могу ли я отказаться от классного руководства на законных основаниях без боязни быть уволенной? И если это возможно на какие статьи закона о ТК я могу ссылаться ?

С уважением, Наталья!
Ответы юристов
Зарипов Владислав (21.08.2012 в 17:10:00)
Здравствуйте!

Согласно п. 66 Типового положения об общеобразовательном учреждении, на педагогического работника общеобразовательного учреждения с его согласия приказом общеобразовательного учреждения могут возлагаться функции классного руководителя. Выполнение обязанностей классного руководителя относится к дополнительной работе, которая регулируется ст. 60.2 ТК РФ. Согласно этой статье работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня.

Отказаться от классного руководства Вы имеете право как по семейным обстоятельствам, так и по иным мотивам. Для этого, Вы обязаны предупредить работодателя об отказе от выполнения дополнительной работы в письменной форме за три дня до момента прекращения работы. Отказ от выполнения дополнительной работы, не входящий в основные должностные обязанности, не влечет за собой увольнение работника.

Желаю удачи

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
4400 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: