Могут ли в Центре Занятости прекратить выплачивать мне пособие по безработице?

Зарегистрирована в качестве безработной в ЦЗ 16 марта. Есть один отказ от учебных курсов, на данный момент отказываюсь от предложенной инспектором работы, так как предлагают заработок ниже моего предыдущего заработка. Могут ли в Центре Занятости прекратить выплачивать мне пособие по безработице?
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, на этом основании Вам не могут перестать выплачивать пособие по безработице.

Органы службы занятости вправе сократить, приостановить или прекратить выплату пособия по безработице. Об этом в обязательном порядке уведомляют безработного. Центр занятости вправе прекратить выплату пособия и снять человека с учета в случае,

если он сам нашел работу, проходит какое-либо обучение от службы занятости с получением стипендии, более месяца не являлся для перерегистрации без уважительной причины, переехал в другую местность, по решению суда находится в местах лишения свободы, стал получать пенсию по старости, был привлечен к мероприятиям, связанных с военной службой, находится в отпуске по беременности и родам. Также безработный и сам может отказаться от получения пособия, о чем указывает в заявлении.

Важные моменты, которые нужно знать

Центр занятости может предложить гражданину только подходящую работу. То есть она должна соответствовать профессии человека, его состоянию здоровья, условиям последнего места работы и транспортной доступности рабочего места. Также заработок не должен быть ниже среднего заработка, исчисленного за 3 месяца по последнему месту работы.