Увольнение по собственному желанию без потери отпускных

Работаю в государственной организации 10 месяцев. Через две недели отпуск. Планирую уволиться, но не знаю, когда это лучше сделать, чтобы не остаться должной работодателю. Отпуск 2 месяца. И получается, что мне его предоставляют "авансом" (год будет только в начале сентября). Может нужно подать заявление сейчас и я получу компенсацию и ничего не задолжаю? Помогите , пожалуйста!
Ответы юристов
Лучший ответ
Лика,

вы можете пойти в отпуск с последующим увольнением, т.е. последним днем работы в трудовой будет стоять последний день отпуска. Отпуск будет рассчитан пропорционально отработанному вами времени (ст. 127 ТК РФ). Если вы не хотите брать отпуск, то вам в любом случае выплатят компенсацию. И продолжительность вашего отпуска и размер компенсации за неиспользованный отпуск рассчитываются по определенным правилам. Если по вашей должности или по условиям договора предусмотрен отпуск 2 месяца за календарный год, то вы его и получите пропорционально отработанному времени.

Совет, идите в отпуск с последующим увольнением, если это критично. Если еще думаете, просто идите в отпуск, вы его уже отработали, а заявление об увольнении напишите после выхода в отпуск.