Имею ли я преимущественное право при сокращении?

Я работаю механиком-наладчиком на производстве сотового поликарбоната. Образование высшее - инженер-электромеханик. Имею двоих детей(4 и 10 лет), жена работает(зарплата 4800 руб.). Устроился на работу позже других. Второй наладчик - бывший военный, но не пенсионер, не женат, детей нет. Третий - вроде бы имеет образование среднее техническое, специальность не знаю, дети у него уже взрослые. Имею ли я преимущественное право при сокращении даже при одинаковой квалификации?
Ответы юристов
Здравствуйте! В случае необходимости решения работодателем вопроса о преимущественном праве на оставление на работе при сокращении численности или штата следует руководствоваться статьей 179 Трудового кодекса РФ, согласно которой при сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Под квалификацией понимаются степень и вид профессиональной обученности, необходимые для выполнения определенного вида работ. Работодатель для определения уровня квалификации может использовать различные сведения: документы об образовании, повышении квалификации, сведения о стаже и опыте работы, отчеты о выполненных работах и др. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Следовательно, Вы имеете преимущественное право при сокращении.