Мою должность сокращают, я на 6 месяце беременности

Здравствуйте я на 6 месяце беременности, 20 июля ухожу в декрет, сегодня дали уведомление о том что мою должность сокращают с 1 сентября, я не подписала. Другую должность не предлагают, подскажите как поступить в этой ситуации?
Ответы юристов
Здравствуйте! В соответствии с главой 41 Трудового кодекса РФ допускается лишь один случай увольнения беременной женщины по инициативе работодателя-это ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем(статья 261 ТК РФ), а также приравненный к этому случай по статье 82 ТК РФ-ликвидация филиала организации в другой местности. Таким образом, если женщина на момент возможного увольнения по инициативе работодателя известила его о своей беременности(предъявив, например, справку о постановке на учет в женской консультации), то ее увольнение возможно только в двух указанных выше случаях. Если увольнение произошло по иным основаниям-смело обращайтесь в суд по месту нахождения работодателя-Вы будете восстановлены на работе. Вашу должность сократить могут, а вот лично Вас - нет. Вам обязаны предложить другую работу, если должность будет сокращена, и непременно с с аналогичной заработной платой.