увольнение по статье за прогул так как не смогла оформить больничный

на праздничные дни врачи не работали, а я заболела в воскресенье 10 июня, больничный лист мне открыли только 13 июня, до 13 июня я ни к кому не обращалась так как все врачи были на выходных и больницы не работали. Меня хотят уволить с работы по статье за прогулы. Правомерно ли это?
Ответы юристов
Здравствуйте. Найдите свидетелей, подтверждающих Ваше нездоровое состояние в указанный Вами период времени. Пусть они напишут расписку, в которой укажут, что подтверждают факт невозможности выхода Вас на работу в связи с болезнью. Предоставьте расписку работодателю.
Здравствуйте, Ольга Геннадьевна!

Перед увольнением за прогул необходимо соблюсти процедуру привлечения лица к дисциплинарной ответственности, а именно (ст. 193 ТК РФ):

1) составить в день прогула акт о том, что работник прогулял;

2) запросить у Вас объяснительную не позднее двух дней с момента прогула;

3) вынести приказ о применении в отношении Вас дисциплинарного взыскания (увольнения).

Вы можете обжаловать решение работодателя в ГИТ (государственная инспекция по труду).

Если же процедура не будет соблюдена, то, согласно ст. 391 ТК РФ, сразу обратиться в суд по Вашему вопросу нельзя. Сначала Вы должны обратиться с письменной претензией к работодателю: пишите на имя начальника филиала (офиса), о несогласии с позицией работодателя по поводу невыдачи трудовой книжки; с просьбой дать ответ в письменном виде в течении 10 рабочих дней. Претензию пишите в двух экземплярах. Один оставляете работодателю, а на второй требуете поставить отметку лицом, принявшим претензию с указанием кто ФИО и должность и когда принял претензию. Если ответа не будет или Вы будете не согласны с доводами работодателя, то в соответствии со ст. 384 ТК РФ. Вы можете обратиться с письменным заявлением к работодателю о создании комиссии по трудовым спорам. Комиссия создается в течении 10 дней из равного числа представителей работников организации и представителей работодателя (могут приглашаться представители ГИТ). Комиссия формируется в течении 3 рабочих дней и в течении 10 рабочих дней рассматривает заявление работника (385 и 390 ТК РФ). Если же в течении 10 рабочих дней комиссия не вынесла решение, Вы можете обратиться в суд!

Удачи Вам и боритесь за свои права!