Компенсация ремонта на работе.

Хотелось бы уточнить такую информацию. Молодой человек работает водителем-курьером не официально на служебном авто. Попал в аварию, где по правилам был виновником. Служебное авто отвезли на ремонт и теперь его начальник, работает как ИП, сказал, что ему за ремонт нужно выплатить 60000 до конца года. Вычитает ежемесячно 5000 из-зарплаты. Также сказал, что общая сумма за ремонт получилась 100000 рублей. Просьба уточнить, законно ли это? Как можно проверить, такая от сумма в действительности за ремонт. И если он уйдёт с этой работы, должен ли дальше выплаты производить?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Елена! Работодатель-ИП нарушает трудовое законодательство, так как неофициальное трудоустройство запрещено, поэтому ИП может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.В Именно из этого следует исходить молодому человеку при разрешении спора с ИП, который не заключил трудовой договор, не производит страховые отчисления и т.д. Сумму произведенного ремонта ИП должен также доказать. Молодой человек может не платить, а дождаться судебного процесса. Статьей 237 Трудового кодекса РФ регламентировано право работника на компенсацию морального вреда в случае нарушения его трудовых прав работодателем.

Удачи! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!