Временный простой никак не оплачивается - правомерно ли?

Здравствуйте! Работаю в РЖД машинистом электровоза маневрового движения. Отстранен от работы по не прохождению медицинской комиссии. НА ВЭК поставили в очередь для уточнения диагноза заболевания в другое мед.учреждение. Есть направление от медиков на работу не связанную с движением поездов. В отделе кадров не предоставили временную работу. Не работаю уже три недели. Заявление на предоставление отпуска без содержания не писал. Временный простой никак не оплачивается. Правомерны ли действия работодателя?
Ответы юристов

Добрый день!

По общему правилу заработная плата за время отстранения от работы (недопущения к работе) не начисляется. Однако федеральными законами могут быть предусмотрены исключения (ч. 3 ст. 76 ТК РФ).

Например, период отстранения от работы оплачивается как простой (ч. ч. 1, 2 ст. 157 ТК РФ), если работник не прошел обязательный медицинский осмотр не по своей вине.

Поэтому необходимо определиться с тем, почему Вы своевременно не приступили к прохождению медицинского осмотра.

Согласно ч. 2 ст. 73 ТК РФ если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то последний обязан отстранить его от работы с сохранением места работы (должности) на весь указанный в медицинском заключении срок. Если работнику показан постоянный перевод или перевод на срок, превышающий четыре месяца, в случае отказа от перевода или отсутствия у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается на основании п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 3 ст. 73 ТК РФ). При этом, согласно ч. 2 ст. 73 ТК РФ в период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, если это не предусмотрено Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным, трудовым договорами, соглашениями.

Отсюда вывод: ознакомьтесь с коллективным договором, если там не предусмотрена выплата ЗП, то она не должна выплачиваться в Вашем случае.