Заставляют работать по выходным и праздникам, под угрозой увольнения.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я работаю в городской поликлинике, не являюсь медицинским работником.

Руководство заставляет работать по выходным и праздникам, под угрозой увольнения и снижения процентов к окладу. Мой график 8 часов в день 5/2.

Правомерно ли это.

И ещё не являюсь медицинским работникам меня обязали стоять на входе в медучереждение на термометрии (измерять всем входящим температуру и спрашивать про симптомы заболевания) право ли руководство в этом случае?
Ответы юристов

Добрый день!

В заключенном с Вами трудовом договоре указана Ваша трудовая функция, вот только по ней Вы работать и обязаны. Если же работодатель хочет изменить эту трудовую функцию, то сделать он это может, подписав с Вами дополнительное соглашение к трудовому договору или заключив новый трудовой договор. Эта процедура с Вами проводилась? Если нет действия работодателя незаконны и Вы вправе их обжаловать в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Туда же Вы можете обратиться в связи с нарушением работодателем режима труда и отдыха в организации. Вообще то что Вы указали - все является грубыми нарушениями трудового законодательства и Вы вправе отстаивать свои трудовые права в указанных органах и в суде.

Здравствуйте!

Любые изменения условий трудового договора, в который включены, как график работы, так и определены должностные обязанности работника, допускается по соглашению сторон.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поэтому, вменение Вам дополнительных должностных обязанностей, как и изменение графика работы, в одностороннем порядке не допускается.

Для начала нужно ознакомиться с приказами.

Если их нет, то требования незаконны.

А для проверки сходите в отдел кадров.