Перевод на дистанционную работу вместо увольнения

Добрый день, подскажите, пожалуйста, у нас в банке идет ликвидация офиса, все сотрудники получили уведомление о ликвидации, а я получила уведомление о переводе на дистанционную работу, без сохранения оклада и предоставления места работы, возможно, ли такое? С октября 2016 года я являюсь менеджером прямых продаж в данном банке, работа у меня разъездного характера.
Ответы юристов

Добрый день!

Действия работодателя незаконны. Если с Вами сохранены трудовые отношения Ваш труд в обязательном порядке должен быть оплачен. Только ни в коем случае не пишите заявлений о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, тогда Вы ничего не получите. А вот если у работодателя образовался простой в работе он обязан Вам его оплачивать в соответствии с правилами статьи 157 ТК РФ:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Если он не будет оплачивать простой пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, будет проведена проверка и работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ. Кроме этого весь заработок, не выплаченный работодателем, Вы вправе взыскать в судебном порядке. Вместе с заработком Вы также можете взыскать проценты за задержку выплаты заработной платы и компенсацию морального вреда (ст.236, 237 ТК РФ).

Добрый день. Работодатель не прав. Пишите в его адрес ответ и направляйте почтой заказным с уведомлением, либо вручайте в канцелярии под подпись. Примерную форму направляю.

Генеральному директору

ООО «»

ФИО

Юридический адрес:

ОГРН

ИНН

ФИО

зарегистрированной по месту жительства по адресу:

тел.

Эл. почта:

УВЕДОМЛЕНИЕ

об отказе от перевода на удаленную работу без сохранения заработной платы

ФИО (далее – Работник) состоит в трудовых отношениях с ООО «» (далее – Работодатель), в должности ________, между сторонами заключен Трудовой договор № ___ от ____ года.

____ года в адрес Работника поступило от Работодателя уведомление о переводе на дистанционную работу без сохранения заработной платы.

Согласно п. 1 ст. 37 Конституции Российской Федерации труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрена возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с работниками, которые используют для выполнения своей трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в том числе сети "Интернет" (глава 49.1 ТК РФ).

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ст. 129 ТК РФ).

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ч. 1 ст. 135 ТК РФ).

Изменение условий оплаты труда возможно по письменному соглашению сторон трудового договора (ч. 2 ст. 57, ст. 72 ТК РФ).

Настоящим, Работник сообщает об отказе от перевода на дистанционную работу без сохранения заработной платы.

В случае оказания дальнейшего давления, угрозы увольнения по негативным основаниям Работник будет вынужден обратиться в органы прокуратуры и инспекцию по труду за защитой своих прав и законных интересов.

_________/ФИО

«»___ 2020 года

Перевод сотрудников на удаленную (дистанционную) работу
Минтруд России рекомендовал перевод сотрудников на работу на дому.
Роструд рекомендует использовать портал "Онлайнинспекция.рф" для информирования о правах работников при переводе на дистанционную работу и принятии работодателями других мер в условиях распространения коронавирусной инфекции.
На портале "Онлайнинспекция.рф" содержится рекомендация о том, что при переводе сотрудников на удаленную работу, необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.
На портале "Онлайнинспекция.рф" содержится информация о том, что обязанность работодателя обеспечить работников оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации законом не предусмотрена. Также законом не предусмотрена обязанность работодателя компенсировать работнику расходы на связь, Интернет. Данные вопросы могут быть урегулированы соглашением между работником и работодателем. При этом, по мнению Роструда, при переводе сотрудников на удаленный режим работы, нужно создать условия для такой работы - возможность выполнять задания и поручения работодателя, связываться с компанией, а также возможность контроля.
Роструд разъяснил правомерность снижения заработной платы в случае перевода работников на дистанционную работу. По мнению ведомства, если работник трудится полное время и выполняет объем работы, оснований для снижения заработной платы нет.
Роструд уточнил в каких случаях можно уволить работника, переведенного на удаленную работу. Ведомство сообщило, что основания для увольнения могут быть связаны исключительно с недобросовестным исполнением работником своих обязанностей, либо нарушением трудовой дисциплины.
Работодателям г. Москвы необходимо в электронном виде сообщить сведения о числе работников, переведенных на дистанционную работу, не подлежащих переводу, а также работников, которым установлен режим работы нерабочего дня с сохранением зарплаты (п. 6.3 Указа Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ в редакции Указа Мэра Москвы от 28.04.2020 N 51-УМ). При написании ответа можете так же воспользоваться этой информацией. Понижение оклада в связи с изменением условий труда
Работодатель может понизить зарплату в части оклада работнику, должность которого не меняется. Однако это допускается, только если изменились организационные или технологические условия труда, из-за чего размер оклада не может быть сохранен. Это могут быть, в частности, изменения в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурная реорганизация производства, внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.), изменение режимов труда и отдыха. Такие изменения должны быть подтверждены документально (ч. 1 ст. 74 ТК РФ; п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2; Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, за II квартал 2019 года).
При этом в качестве изменений организационных или технологических условий труда не могут быть расценены введение новой системы оплаты труда или тяжелая финансовая ситуация у работодателя (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.04.2018 по делу N 33-16413/2018).
Работодатель должен сообщить в письменной форме работнику не позднее чем за два месяца о понижении оклада и о причинах, вызвавших такое понижение. Работодатель - физическое лицо должен предупредить работника в письменной форме не менее чем за 14 календарных дней (ч. 2 ст. 74, ст. 306 ТК РФ).
При этом для понижения зарплаты в части оклада в одностороннем порядке работодателем - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, не требуется обоснование причинами, связанными с изменением организационных и технологических условий труда (п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15).
Если работник согласен на понижение оклада, то работодатель заключает с ним дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указывается его новый размер (ст. 72 ТК РФ).
О таких изменениях работодатель также издает приказ.
В случае отказа работника от понижения оклада работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся работу. Это может быть вакантная должность, соответствующая квалификации работника, а также нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа. При этом работодатель обязан предлагать работнику все вакансии, имеющиеся у него в этой местности (ч. 3 ст. 74 ТК РФ).
Если вакансий нет или работник отказался от предложенной работы, трудовой договор расторгается на основании отказа работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора. В этом случае работодатель должен выплатить работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 4 ст. 74, п. 7 ч. 1 ст. 77, ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Понижение оклада в связи с изменением режима рабочего времени
Работодатель также вправе вводить режим неполного рабочего времени (смены, дня, недели) на срок до шести месяцев, что также может повлечь понижение оклада работника при неизменности его должности. Однако такой режим может быть введен с целью сохранения рабочих мест, только если причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, могут повлечь массовые увольнения (ч. 5 ст. 74 ТК РФ).
Если работник откажется от продолжения работы в режиме неполного рабочего времени, то трудовой договор расторгается на основании сокращения численности или штата. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации (ч. 6 ст. 74, п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Основания снижения премии
Локальными нормативными актами организации может быть предусмотрена система премирования, позволяющая работодателю снижать выплачиваемую премию или лишать ее работника, в частности, за нарушение им трудовой дисциплины (ст. ст. 129, 135 ТК РФ).
Таким образом, при наступлении ситуации, закрепленной в локальных нормативных актах работодателя о премировании как основание для уменьшения или лишения премии, зарплата работника в этой части может быть понижена (Апелляционное определение Московского городского суда от 16.04.2018 по делу N 33-16282/2018).