Производственная практика, нарушает ли трудовое право?

Учусь в техникуме, у нас началась производственная практика в полевых условиях, а именно уборка урожая. Режим работы у нас без выходных, рабочий день с 7:00 по 20:00, продолжительность практики более месяца. Нам начисляется заработная плата, но вроде как за 8 часов, а работаем 12-13. На прохождение практики в другом месте мне ответили отказом, сказали либо работать (на техникум), куда они устроили или забирать документы из техникума. Прошлая практика посевная по отчетам по практике длилась 10-12 дней, и работали по 8 часов, хотя на самом деле также более месяца и по 13 часов. Прошлый раз я заболел и ушел на больничный (в больнице дали справку) на, что мне ответили, что больничный не считается, а числится как обычный прогул и чуть за это не отчислили. Когда мне добровольно-принудительно пришлось подписывать заявление о приеме на работу, то нам не говорили ни условия, ни время работы, ни зарплату ничего, сказали только после примерно, 10 дней работы, это было на весенней практике, а заявление как выяснилось, распространяется на обе. Законно ли действия техникума и то сколько работаем, т.е. без выходных, 12 и более часов и все это в целом?
Трудовое право | Оренбургская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Ярослав! Нет, незаконно.
При описанных Вами обстоятельствах нарушаются Ваши права в силу следующего:

1) Ваши правоотношения при прохождении практики регулируются Трудовым кодексом РФ.

При прохождении практики для получения первичных профессиональных умений и навыков, не связанной с выполнением производительного (физического) труда, продолжительность рабочего дня студента составляет 36 академических часов в неделю независимо его от возраста. Если же такая практика связана с выполнением производительного (физического) труда на производственном объекте, то для студентов в возрасте до 16 лет не более 24 часов в неделю; в возрасте от 16 до 18 лет и старше - не более 36 часов в неделю (ст. 92 Трудового кодекса РФ) .

Прохождение практики по профилю специальности и практики преддипломной для студентов в возрасте от 16 до 18 лет - не более 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ); в возрасте от 18 лет и старше - не более 40 часов в неделю.

2) Согласно Положению о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования, утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 27 ноября 2015 г. № 1383:

П. 17. Обучающиеся, совмещающие обучение с трудовой деятельностью, вправе проходить учебную, производственную, в том числе преддипломную практики, по месту трудовой деятельности в случаях, если профессиональная деятельность, осуществляемая ими, соответствует требованиям к содержанию практики.

П.18. Обучающиеся в период прохождения практики:
выполняют индивидуальные задания, предусмотренные программами практики;
соблюдают правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдают требования охраны труда и пожарной безопасности.

3) Вы вправе обратиться с жалобами в прокуратуру, трудовую инспекцию, департамент образования, также вправе защищать свои права в судебном порядке.
В
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Положения трудового законодательства при прохождении практики должны соблюдаться. Вам нужно направить жалобы в прокуратуру, трудовую инспекцию и областной департамент образования

Здравствуйте. Вы вправе обратиться с жалобами в прокуратуру, трудовую инспекцию, департамент образования, также в суд.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(МИНОБРАЗОВАНИЕ РОССИИ)

ПРИКАЗ 25.03.2003 Москва № 1154

Об утверждении Положения о порядке проведения практики Студентов образовательных учреждений высшего Профессионального образования (http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_03/1154.html)

12. Сроки проведения практики устанавливаются высшим учебным заведением с учетом теоретической подготовленности студентов, возможностей учебно-производственной базы высшего учебного заведения и организаций и в соответствии с учебным планом и годовым календарным учебным графиком.

Учебная и производственная практики могут осуществляться как непрерывным циклом, так и путём чередования с теоретическими занятиями по дням (неделям) при условии обеспечения связи между теоретическим обучением и содержанием практики.

13. Студентам, имеющим стаж практической работы по профилю подготовки, по решению соответствующих кафедр на основе промежуточной аттестации может быть зачтена учебная и производственная (за исключением преддипломной) практики. На преддипломную практику они направляются в установленном порядке.

14. Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст.92 ТК РФ), в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст.91 ТК РФ). Для студентов в возрасте от 15 до 16 лет продолжительность рабочего дня при прохождении практики в организациях составляет не более 24 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

Если практиканта берут в организацию на вакантную должность, то у него возникают трудовые отношения с принимающей организацией. Если работа, предлагаемая студенту, соответствует требованиям программы практики, а на предприятии имеется вакантное место, то его принимают в штат организации. С момента заключения трудового договора учащийся наделяется всеми правами работника. В частности, имеет право на получение вознаграждения за труд. Кроме того, практикант подлежит государственному социальному страхованию. Ему выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск и т.д. В свою очередь, студент проходящий практику на предприятии, обязан следовать правилам внутреннего распорядка, соблюдать технику безопасности и подчиняться положениям локальных нормативных актов организации.