Как вернуть зарплату? Лишили 100% из-за недостачи

Здравствуйте. Меня приняли в магазин продавцом на время отпусков. Отработала 4 месяца без оформления, но зарплату получала от руководства, расписывалась за неё. В компьютер в график смен внесена была. При ревизии вышла недостача на просто нереальную сумму. После всех проверок и разбирательств весь коллектив лишили 100%зарплаты. Я не согласна. Возможно ли что-то сделать? Спасибо.
Трудовое право | Краснокаменск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы имете право обратиться в суд, оспорить распоряжение о лишении зарплаты и взыскать невыплаченные деньги с работодателя.

Кроме того можете направить зжалобу в прокуратуру

Здравствуйте, Марина! Во-первых, следует исходить из того, что работодатель нарушил Ваши права, так как трудовой договор не был заключен. На период исполнения обязанностей отсутствующего работника заключается срочный трудовой договор.
Во-вторых, Вы не указали, заключался ли договор о коллективной материальной ответственности, который является основанием имущественной ответственности работника. Если такой договор Вы не подписывали, то ни о каком возмещении недостачи речь идти не может.
И, в-третьих: так как трудовой договор заключен не был, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку, перечислить все взносы на в ПФР и ФСС; о взыскании неполученной заработной платы, компенсации отпуска, а также за время ее нахождения без работы, а также о взыскании морального вреда.

Так как у работодателя целый букет нарушений трудового законодательства, то с целью привлечения его к ответственности Вы можете обратиться как в прокуратуру, так и в трудовую инспекцию.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru