Взяли сотрудника пока я нахожусь на карантине.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я находилась в отпуске с 17 апреля по 5 мая, но в связи с карантином и так как я нахожусь в положение мне сказали написать заявление освобождение от работы по беременности до 15 июня, но на мое место взяли другого человека, после того как я вернусь, что будет с той девушкой и имели ли право брать нового сотрудника не ставя даже меня в известность?
Ответы юристов

Добрый день!

Работодатель имеет право взять на Ваше место временного работника пока Вы находитесь в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком. Для этого работника окончание срочного трудового договора будет связано с Вашим выходом на работу. Так что не переживайте. Как только Вы соберетесь выходить на работу, Вы должны будете предупредить об этом работодателя, а он, в свою очередь, предупредит временного работника и тот будет уволен в связи с выходом на работу основного работника (то есть Вас).

ТК РФ. Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Здравствуйте!

Да, на время отсутствия работника работодатель вправе брать другого работника, так как деятельность работодателя не прекращается и Ваши обязанности должен кто-то исполнять. Таких работников берут по срочному трудовому договору.

То есть, когда Вы выйдете на работу, данный сотрудник будет уволен. Вам не стоит беспокоиться.