Военкомат, отсрочка от армии при переводе в другой ВУЗ.

Здравствуйте! После лишения ВУЗа аккредитации, был переведён, а другой ВУЗ, находился на отсрочке, но сейчас пришла повестка, что меня ждёт и как поступать в этом случае?
Ответы юристов

Здравствуйте, Павел!

Если ВУЗ, в котором Вы учились, лишен аккредитации и Вас перевели в другой ВУЗ, отсрочка по призыву в армию должна за Вами сохраниться. В законе "О воинской обязанности и военной службе" нет по этому поводу каких-либо уточнений, но в реальности нужно следовать элементарной логике - Вам предоставили отсрочку, ВУЗ утратил аккредитацию и Вы, не прекращая учёбу, переведены в другой ВУЗ, чтобы продолжить учёбу по той же специальности.

Добрый день. Согласно законодательства о воинской обязанности и военной службе, требование к гражданам сообщать в военкоматы, в которых они состоят на воинском учете, сведения об изменении места учебы. Для этого установлен двухнедельный срок (п. 1 ст. 10 Федерального закона N 53).

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 06.02.2019 N 8-ФЗ)

Причиной перевода из исходного вуза в принимающий может также стать прекращение деятельности вуза; приостановление или аннулирование лицензии; приостановление, лишение или истечение срока действия у вуза государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе. Перевод студентов по указанным основаниям осуществляется в специально установленном порядке (ч. 9 ст. 34 Закона N 273-ФЗ; п. 1 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957; п. 1 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 07.10.2013 N 1122).
В таких случаях учредитель исходного вуза или уполномоченный им орган управления выбирает принимающий вуз. Перевод студентов осуществляется на ту же профессию, специальность, направление подготовки высшего образования с сохранением формы, курса и основы обучения, а также его стоимости (в случае платного обучения). При этом перевод не зависит от периода (времени) учебного года (п. п. 3, 7 Порядка N 957; п. п. 3, 7 Порядка N 1122; Письмо Минобрнауки России от 28.03.2017 N 05-ПГ-МОН-8938).
Следует учитывать, что перевод студента с изменением профессии, специальности, направления подготовки высшего образования или в выбранный им иной принимающий вуз осуществляется в соответствии с общим порядком перевода (п. 4 Порядка N 957; п. 4 Порядка N 1122).