Подруга моей матери хочет сделать дарственную на меня.

Здравствуйте! Близкая подруга моей матери, обе гражданки Украины, хочет сделать дарственную на меня, я гражданин России. Квартира маминой подруги находится в Крыму и досталась ей в наследство от умершего мужа ещё в 2003, когда Крым находился в составе Украины, то есть все документы оформлены в Украине, можно ли оформить ей дарственную на меня и какие расходы понесем при этом, и сможет ли оспорить дарственную её сын, с которым она не общается 20 лет. Заранее благодарен. Виктор пишите, пожалуйста, на почту gordya_home@mail.ru.
Гражданское право | Белгород, Белгородской области | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктор!

Чтобы поларить этой женщине Вам квартиру, нужно, чтобы на неё было зарегистрировано право собственности на эту квартиру. В 2003 г. такая регистрация не проводилась. Расходы при оформлении дарения - это государственная пошлина при подаче документов в Росреестр (примерно 2000 рублей).

Оспорить договор дарения сыну возможно только при наличии веских оснований. Если он не является участником долевой собственности и никакого принуждения к дарению не было, то оспорить он не сможет..