Какова процедура отказа от прав собственности на земельный участок?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какова процедура отказа от прав собственности на земельный участок, принадлежавший отцу после его кончины, других наследников нет.
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ст . 1159 ГК РФ отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 ГК РФ.

А зачем Вам отказываться от прав наследства, тем более на земельный участок? Вам отец оставил много долгов?