Права покупателя у которого нет маски на лице.

Добрый день. Имеет ли право продавец не продать товар первой необходимости покупателю, у которого нет маски на лице, оперируя постановлением губернатора?
Ответы юристов

Добрый день!

Покупатель без маски может быть привлечен к административной ответственности. Но вопрос в том, что в настоящее время с масками (марлей, из чего можно сделать маску) дефицит, покупатель даже если очень захочет может не иметь маску. И как тогда ему быть, если ему нужны товары первой необходимости. Представляется, что в такой ситуации для минимизации рисков и соблюдении санитарных норм в обязательном порядке продавцы должны работать в масках, проветривать помещения и т.д. А нормативный акт Губернатора Калужской области, если он напрямую запрещает гражданам совершать покупки без масок, может быть оспорен в установленном порядке заинтересованными лицами. Нельзя требовать соблюдения того, что не обеспечено государством и муниципальными органами.

Здравствуйте.

Нет, не продавец не вправе отказать покупателю в продаже товара по причине отсутсвия маски.

В соответствии со статьей 426 ГК РФ лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Постановление правительства Калужской области от 17 марта 2020 года №200 не наделяет предпринимателей (продавцов) полномочиями следить за соблюдением гражданами масочного режима в магазине и, в случае нарушения данного требования, применять к покупателю санкции в виде отказа продать товар.

Здравствуйте!

Имеет ли право продавец не продать товар первой необходимости покупателю, у которого нет маски на лице

Нет, не имеет. Подобного рода отказ является основанием для обращения с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области.
Адрес: 248010, Калуга, ул. Чичерина, 1-а

Телефон / факс: +7 (484-2) 55-15-42
Электронная почта: microb@kaluga.ru
Сайт: www.40.rospotrebnadzor.ru

В Постановлении администрации Калужской области от 29 апреля 2020 года № 356 "О внесении изменения в постановление Правительства Калужской области от 17.03.2020 № 200 "О введении режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы Калужской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" указано:

1.1. Пункт 7.10 постановления изложить в новой редакции:

"7.10. При нахождении на остановках (остановочных пунктах) общественного транспорта, в общественном транспорте, в такси; посещении мест приобретения товаров, работ, услуг, организаций, чья деятельность не приостановлена, использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания - медицинские маски (одноразовые, многоразовые), респираторы и иные их заменяющие текстильные изделия, обеспечивающие индивидуальную защиту органов дыхания человека.".

Запрет на продажу товаров ввиду отсутствия средства индивидуальной защиты органов дыхания вышеуказанным Постановлением не установлен.