Магазин отказался принять сломанный товар

Купила соковыжималку, она сломалась на 3 день, хотела вернуть, но магазин отказался принять, заявив, что у нас не договора купли продажи, а есть договор поставки, который я сама подписала при оплате в кассе магазина. К тому же, соковыжималка оказалась китайской, а в сертификате соответствия написано итальянская. Неужели на Метро нет управы?
Ответы юристов

Добрый день, управа на Метро конечно есть.

И соковыжималку вернуть не сложно и деньги вернуть плюс штрафные санкции, если все сделать правильно.

Согласно статье 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.07.2012) "О защите прав потребителей" Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Первый шаг - нужно грамотно составить письменную претензию и с ней обратиться в магазин.

КАЧЕСТВЕННО составлю претензию, исковое заявление.

тел.+7 953 7074671 эл. почта iridius71@yandex.ru

Аноним (16.11.2013 в 06:55:17)
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности".

Покупателем по договору является ИП или юр. лицо от имени которого выдана карточка.

Закон о ЗПП в данном случае не действует

Магазин Метро спецификой своей работы избежал действия в отношении него закона о защите прав потребителей. Учитывая, что вы приобретали товар по карточке которая оформлена на юридическое лицо или предпринимателя, то судится Вам придется в арбитраже, при том, что Вы занимаете не последнее место в этой организации, т.к. именно организация на чье имя оформлена Ваша карта и будет истцом в суде.

Несоответствие сертификата действительности и поломка в гарантийный срок несомненно позволят Вам выиграть дело в суде. Вопрос лишь в том будет ли руководитель Вашей организации инициировать судебный процесс в арбитраже изза Вашей соковыжималки.

Аноним (16.11.2013 в 06:58:39)
я покупала её для себя, и я не являюсь предпринимателем с 2010 года, суд назначен в районном суде, и то что в Москве с метро эта мошенническая схема прокатывает, не факт что на Урале это им удастся