Прошло более 14 дней, чек и упаковка в наличии, могу ли я вернуть товар?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста! Купила зарядное устройство для автомобиля для телефона, консультант уверил меня в том что оно подойдет. Несовместимость обнаружила сразу, но в тот день уехала в отпуск, прошло более 14 дней, чек и упаковка в наличии, могу ли я вернуть товар? В магазине отказали.
Ответы юристов

Здравствуйте. К сожалению, Вы пропустили срок для возврата товара надлежащего качества. Теперь сможете вернуть только если выявится недостаток товара.

если есть документы, подтверждающие, что Вы были в отпуске, то ссылаясь на них Вы вправе заявить требования об обмене, поскольку ввиду территориального Вашего нахождения в месте отдыха возможность обменять товар в установленные 14 дней отсутствовала.

Это будет довольно трудно.

Для начала вам следует написать продавцу претензию досудебного урегулирования. Можно отправить ее заказным письмом с уведомлением о вручении. Далее пишем иск, в суде представляет документ (в данном случае билет на поезд, самолет, любые квитанции, подтверждающие ваше отсутствие все это время).

помогу в решении поблемы, обращайтесь.

Добрый день,Алена. При покупке товара ненадлежащего качества (в том случае, если недостатки товара не были оговорены продавцом) Вы вправе по своему выбору потребовать (п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей"): безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление своими силами или третьим лицом; соразмерного уменьшения покупной цены; замены на товар аналогичной марки (модели, артикула); замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом цены. Требования, которые Вы можете предъявить относительно товаров с недостатками, зависят от степени серьезности недостатков и от времени их обнаружения. Недостатки могут быть просто недостатками и существенными недостатками. Для товаров, на которые установлен срок годности, недостатки могут быть обнаружены в течение срока годности, по истечению срока годности. Для товаров, на которые установлен срок службы, недостатки могут быть обнаружены в течение гарантийного срока товара, по истечению гарантийного срока товара в пределах срока службы, по истечению срока службы. В течение гарантийного срока (или срока годности) товара изготовитель (продавец) несет повышенные обязательства и Вы имеете больше прав. Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи,обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.