Правомерно ли требование покупателя о возрате одеяла?

Мною было продано одело из лебяжьего пуха (искусственное волокно). Через 6 месяцев эксплуатации покупатель принес его обратно с требованием заменить на аналогичный товар. так как волокно стало проступать сквозь ткань. Покупатель уверял, что одеяло не подвергалась никакой обработки, но при этом этикетка была подкрашена. Правомерны ли требование покупателя в данной ситуации на обмен товара, или же возврата денег?
Ответы юристов
Здравствуйте!Покупатель вправе настаивать на экпертизе, которую Вы обязаны провести за свой счет.

В случае, если эксперт выявит брак, то покупатель вправе либо обменять товар на аналогичный, либо право на возврат уплаченных денег. Однако, если экспертиза установит механическое воздействие с нарушением условий пользования (это важно!), то такие требования он выдвигать

не вправе. Однако у покупателя всегда есть право на обращение в суд.