Возврат товара после ремонта - как сделать экспертизу?

В конце апреля сын приобрел в офисе интернет магазина очки Ray ban в Петербурге. 9 мая уже в Брянске подарил их мне и уехал обратно. Рассмотрев, очки оказались с дефектом, правая дужка загнута, а левая распрямлена. Не суть, в июне стала их носить, некомфортно, но смирилась. Так как ношу очки редко. В начале августа позвонила в офис объяснила, сказали привозите сделаем экспертизу и вопрос решим. Сегодня сыну вернули очки, не сделав экспертизы и пояснив мне по телефону, что они не могли выдать изначально такие деформированные очки и поэтому их мастер насколько возможно подправил дужки. Я попросила соединить с руководителем, он в отпуске. Сказала, что сделаю независимую экспертизу и докажу, что это производственный брак. На что мне ответили, тактично, как же вы теперь сделаете экспертизу, если наш мастер уже подверг очки ремонту. Как мне поступить дальше?
Защита прав потребителей | Брянскаяобл,г Почеп | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Ответ продавца "что они не могли выдать изначально такие деформированные очки" не снимает с него обязанности провести экспертизу!

в соответствии с п.5 ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей":

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

"Мастер подправил", значит все-таки был факт ремонта!

вы можете не согласится с таким ремонтом, попробуйте еще раз урегулировать ситуацию с магазином полюбовно, если не получится, делайте независимую экспертизу, обращайтесь в суд!

С уважением, Олег