Увеличение пособия по уходу за ребенком до МРОТ

Подскажите, пожалуйста, моему ребёнку 11 месяцев на данный момент, и я получаю 4500 ежемесячно по уходу за ребёнком. Имею ли я право с апреля на увеличение этой суммы до МРОТ по указу президента? Спасибо.
Пенсии, пособия, медицина | Владимирская область | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Каких-либо изменений, касающихся размера пособия по уходу за ребенком до полутора лет на сегодняшний день принято не было.

Автор статьи на скриншоте смешал в кучу пособие по временной нетрудоспособности и порядок выплаты ежемесячного пособия на ребенка до трех лет (так называемые Путинские).

Так, 1 апреля был принят ФЗ №104-ФЗ "Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка".

Согласно статье 1 данного ФЗ пособие по временной нетрудоспособности с 01.04 по 31.12 будет исчисляться исходя из МРОТ. При этом под временной нетрудоспособностью понимается болезнь работника и т.п.

Вторая статья данного ФЗ установила временный порядок продления ежемесячной выплаты на первого/второго ребенка, установленную ФЗ №418 от 28.12.2017. С 1 ареля по 10 октября 2020 года выплаты продлеваются автоматически без предоставления необходимых документов и заявлений граждан.

Лучший ответ

Здравствуйте, Лиза!

Не буду комментировать принятые нормы права по интересующему Вас вопросу, Об это многократно говорил В.В. Путин по телевизору, об это писалось в газетах и в официальных сообщениях интернета.

С апреля по декабрь текущего года Вам обязаны выплачивать пособия в связи с уходом за ребёнком в размере минимальной оплаты труда (МРОТ), поскольку Вы пребываете по уходу за ним до исполнения ему полутора лет. Не исключено, что с декабря текущего года этот размер сохранится.

Здравствуйте

На данный момент изменения касаются "Путинских выплат", которые автоматически продлят до 3 лет.

Пособие будет продлеваться до 3 лет с 1 апреля по 1 октября без всяких заявлений.

Пока нет, никаких изменений, тоесть вы не имеете такого права. В тексте много сумбура, который не так просто разобрать.

Чтобы получить достоверную информацию, вам лучше обращаться в сразу в Соцзащиту населения.

Федеральный закон от 01.04.2020 N 104-ФЗ "Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка"

Статья 1

Установить, что пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые застрахованным лицам за периоды нетрудоспособности, приходящиеся на период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года включительно, исчисляются с учетом следующих особенностей:

1) если пособие по временной нетрудоспособности, исчисленное в соответствии с положениями Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, исчисляемом исходя из минимального размера оплаты труда, в расчете за полный календарный месяц;

2) в случае, указанном в пункте 1 настоящей статьи, размер дневного пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится период временной нетрудоспособности, а размер пособия по временной нетрудоспособности, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения указанного размера дневного пособия по временной нетрудоспособности на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности в каждом календарном месяце;

3) в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный размер оплаты труда для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется с учетом этих коэффициентов;

4) если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), размер пособия по временной нетрудоспособности, исчисленного исходя из минимального размера оплаты труда, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

Добрый вечер.

Добрый день! К сожалению нет. Новый мрот применяется при назначении пособия в 2020 году.

С уважением В.Н.Каменев