Период простоя санатория. Правомерно ли?

Главный врач детского лёгочного туберкулезного санатория отправил сотрудников на период простоя и определил заработную плату в размере 2/3 от оклада, законно ли?
Ответы юристов

Добрый день!

Да, это законно. Если отсутствуют правовые основания для обязательности продолжения работы санатория, работодатель сам принимает решение исходя из хозяйственных интересов, будет ли работатьпредприятие или нет. При этом он обязан оплатить время простоя.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Здравствуйте.

Да, это законно, на основании ст. 157 ТК РФ.