Аренда земли, оформление в собственность

Аренда муниципальной земли. Купили дом, находящийся на участке, который в мун. собственности у администрации. Но женщина, у которой мы купили дом убыла в Германию. Найти её, чтобы расторгнуть договор аренды не представляется возможным. Нам сообщили, что нужно подавать в суд на правах собственника на эту женщину, чтобы расторгнуть договор в одностороннем порядке и затем переоформить его на себя. Как это сделать, какие документы нужны, куда обращаться?
Ответы юристов

Добрый день!

А нужна Вам вся эта головная боль? У Вас имеются законные основания пользоваться данным земельным участком. А если право аренды у предыдущего собственника на данный земельный участок закончится Вы сможете переоформить эти права на себя.

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

В соответствии с пунктом 1 статьи 35 Земельного кодекса РФ, пунктом 3 статьи 552 Гражданского кодекса РФ при продаже недвижимости (переход права собственности), находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования частью земельного участка, занятой этой недвижимостью и необходимой для ее использования.

В силу указанных норм права покупатель здания, строения, сооружения вправе требовать оформления соответствующих прав на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для ее использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости, с момента государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение (пункт 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»).

Перемена лица в обязательстве происходит в силу закона, и покупатель недвижимого имущества становится стороной договора аренды земельного участка независимо от того, оформлен ли в установленном порядке договор аренды между покупателем недвижимости и собственником земельного участка.

Вами приобретены в собственность объект недвижимости, расположенный на спорном земельном участке, в силу указанных норм закона к Вам перешло право аренды данного земельного участка на условиях и в объеме, существовавшем у продавца недвижимости.

Наличие сведений о праве аренды бывшего собственника объекта недвижимого имущества не может являться основанием для отказа в предоставлении земельного участка собственнику объекта недвижимого имущества, так как законом определена исключительность права на приобретение земельных участков собственником объектов недвижимости.

Необходимо учитывать, что пользование чужим имуществом (землей) без заключения какого-либо договора при определенных обстоятельствах можно квалифицировать как неосновательное обогащение (п. 2 ст. 1105 ГК РФ).

Таким образом, Вы вправе требовать от администрации, чтобы с Вами заключили дополнительное соглашение к договору аренды, где будет прописан новый собственник дома и арендатор земельного участка. После этого Вы будете получать арендные платежи.

Здравствуйте.

Действительно, Вы пользуетесь земельным участком, никто Вас не ограничивает. Согласна с первым ответом. Узнайте в администрации, когда закончится договор аренды, затем и оформите земельный участок.