Обманным путем попросили переписать 1\2 долю квартиры

Подскажите, пожалуйста, такая ситуация я был собственником квартиры, мать родная обманным путем попросила меня переписать 1\2 долю на нее, как я переписал она каким-то образом стала собственником квартиры!
Ответы юристов

Добрый день!

Если имел место обман Вы вправе признать в суде такую сделку недействительной согласно статьи 179 Гражданского кодекса РФ:

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Если Вы подарили материВ 1/2 квартирыВ и сделано это было под влиянием обмана со стороны матери, скажите ей, чтобы она таким же путем вернула эту часть квартиры. Предупредите ее, что будете обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной и возвратеВ данной долиВ квартиры в принудительном порядке. Если она Вас проигнорирует, так и поступайте. Подумайте, какие Вы можете предъявить суду доказательства в подтверждение своих требований. Если доказательств маловато запишите разговор с матерью (тайно) на диктофон. Во время разговора подведите аккуратно к вопросу, что мать путем обмана убедила Вас оформить дарственную, может быть она разговорится об обстоятельствах этой махинации и у Вас появится доказательство для суда.

Здравствуйте.

Она не могла стать собственником, если Вы ничего не делали со своей долей. Только Вы не указали, как Вы переписали 1/2 доли: подарили. Но после оформления дарственной и перехода права в Росреестре, Ваша мама действительно стала собственницей 1/2 доли, а Вы собственникам другой 1/2 доли. Сейчас в квартире два собственника должно быть.

Рекомендую Вам заказать выписку из ЕГРН на Вашу квартиру. Заказать можно в МФЦ, можно на сайте. Из этой выписки Вам станет ясно, кто точно является собственником квартиры в данный момент. Там все указано.