как выгоднее оформить квартиру

Здравствуйте. Мы с мужем и ребёнком живём со свекровью и хотели бы переехать в 3-хкомнатную квартиру, которая досталась по наследству свекрови от её отца после его смерти. Но наследником на эту квартиру ещё является и её родная сестра. Моя мама от продажи квартиры, полученной ей в наследство, хочет выделить мне деньги, в сумме приблизительно равной половине этой 3-хкомнаной квартиры, чтоб я могла выкупить эту половину у сестры свекрови. Все согласны, но с вступления в наследство свекрови прошёл только год. То есть договор купле-продажи без налогов мы оформить не можем? Как можно оформить нам сделку, чтоб я могла стать собственником половины квартиры, чтоб быть уверенной что половины квартиры будет принадлежать мне при любых ситуациях?
Ответы юристов

Добрый день Ирина. Если Вы не желаете оформлять договор купли-продажи, поскольку сестра Вашей свекрови будет обязаны уплатить налог, Вы можете передать ей денежные средства за квартиру и оформить договор дарения на 1/2 долю. Но это только при общей договоренности и добросовестном поведении и доверии друг к другу. Иначе, Вы данную сделку не оформите. Удачи.