Размен квартиры с бывшим мужем - можно ли продать и поделить деньги?

Моя подруга в разводе с мужем около 2 лет. Имеет двух дочерей 9 и 17 лет. Из совместно нажитой квартиры съехала с детьми к маме. Квартира в которой сейчас живет бывший муж в собственности между ним и 17 летней дочерью по 1/2 доли. Он не платит квартплату, накопился долг в сумме 72000 руб., подруга погашает ежемесячно по 5000 руб, т.к. больше не может. Алиментов не получает, тянет одна двоих детей. Вопрос: какая часть квартиры полагается ей и детям? Должна ли она пытаться решить с бывшим мужем этот вопрос в досудебном порядке? Квартира 2-комн.малогабаритка в Рязани, разменять ее врядли на что-то получится. Можно ли продать и поделить деньги?
Ответы юристов
Добрый день! Не совсем понятно, квартира преобриталась в браке? Или была приватизирована? Или еще что-то? Вариант если все же приобреталась в браке: В таком случае Ваша подруга имеет часть доли ( в доли мужа). То есть 1/4 мужа, 1/4 подруги, 1/2 дочери. Вариант обратиться в суд с соответсвующим заявлением о разделе совместнонажитого имущества. Продать квартиру будет возможно, однако будет необходимо одобрение этой сделки органами опеки и попечительства ( думаю вариант покупки 1 квартиры которая будет оформлена на дочь их устроит) . Хотя проще дождаться когда исполниться 18 лет и спокойно продать, а деньги поделить пропорционально долям. С судебным разбирательством тянуть не стоит.

Здравствуйте!

Вы вообще не дали данных для ответа на Ваш вопрос. Когда, по какой сделке, на чьи деньги приобреталась квартира. Почему так странно оформлена - на мужа и на одну дочь?