Продажа квартиры от юр.лица физ.лицу

Добрый день. ООО хочет продать, числящиеся на балансе квартиры физ.лицам. Какие налоговые обязательства возникают у ООО, если на УСН. Куда и сколько еще надо оплачивать за эту операцию?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Азиза!
При продаже недвижимости юридические лица платят со сделки налог на добавленную стоимость (НДС) и налог на прибыль.
Однако на территории РФ согласно п.п. 22 и п. 23 п. 3 ст. 149 НК РФ освобождается от налогообложения реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них, а также передача доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме при реализации квартир.

При этом если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций (п. 4 ст. 149 НК РФ).
Полученный от реализации квартир доход учитывается в сумме, установленной в договоре купли-продажи (письмо Минфина России от 08.02.2007 г. N 03-04-06-01/30).

Таким образом, ваше ООО заплатит налог на прибыль. При этом советую правильно оформить договоры купли-продажи квартир с физическими лицами.
При этом датой реализации недвижимого имущества признается дата передачи недвижимого имущества приобретателю этого имущества по передаточному акту или иному документу о передаче недвижимого имущества (абз.2 пункта 3 статьи 271 НК РФ). Конечно, лучше составить акт, который будет являться неотъемлемой частью договора купли-продажи.

Если Вам требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес: 2014_jurist@inbox.ru
Буду благодарна за отзыв на ответ. Всего доброго!