Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Продажа квартиры от юр.лица физ.лицу

Добрый день. ООО хочет продать, числящиеся на балансе квартиры физ.лицам. Какие налоговые обязательства возникают у ООО, если на УСН. Куда и сколько еще надо оплачивать за эту операцию?

Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, уважаемая Азиза!
При продаже недвижимости юридические лица платят со сделки налог на добавленную стоимость (НДС) и налог на прибыль.
Однако на территории РФ согласно п.п. 22 и п. 23 п. 3 ст. 149 НК РФ освобождается от налогообложения реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них, а также передача доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме при реализации квартир.

При этом если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций (п. 4 ст. 149 НК РФ).
Полученный от реализации квартир доход учитывается в сумме, установленной в договоре купли-продажи (письмо Минфина России от 08.02.2007 г. N 03-04-06-01/30).

Таким образом, ваше ООО заплатит налог на прибыль. При этом советую правильно оформить договоры купли-продажи квартир с физическими лицами.
При этом датой реализации недвижимого имущества признается дата передачи недвижимого имущества приобретателю этого имущества по передаточному акту или иному документу о передаче недвижимого имущества (абз.2 пункта 3 статьи 271 НК РФ). Конечно, лучше составить акт, который будет являться неотъемлемой частью договора купли-продажи.

Если Вам требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес: 2014_jurist@inbox.ru
Буду благодарна за отзыв на ответ. Всего доброго!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: