Три собственника двух комнат в коммунальной квартире

Здравствуйте, подскажите,пожалуйста! Два брата и мать являются собственниками двух комнат площадью 33 кв.м в коммунальной квартире. Кроме того,прописаны двое несовершеннолетних детей одного из братьев и он вместе с ними и женой проживает в одной из комнат, второй брат и мать в комнатах не проживают. Имеет ли право второй брат сдать в аренду пустую комнату,если два собственника и соседи против? В коммунальной квартире всего 6 комнат.
Ответы юристов

Добрый день,

Как следует из Вашего вопроса ДВЕ комнаты принадлежат нескольким гражданам. То есть по отношению друг к другу вы являетесь сособственниками. Гражданским кодексом (ст.246,247) установлено, что владение,пользование и распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности осуществлется сособственниками по их соглашению, а в случае недостижения согласия - в суде. Участник долевой собственности может лишь продать свою долю, с соблюдением правил уведомления других сособственников, т.к. они имеют право преимущественной покупки. Поэтому Вы не можете передать в аренду указанную комнату без согласия всех сособственников. Тот факт, что кто-то из сособственников не проживает в комнате(ах) юридического значения не имеет. В дополнение замечу, что согласия не требуется в случае отчуждения своей доли по договору дарения.

С уважением, А.А.Царёв