могу ли я выкупить 1/2 долю квартиры у своей матери материнским капиталом

могу ли я выкупить 1/2 долю квартиры у своей матери материнским капиталом если ребенку нет 3 лет???? и как правильно действовать???
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства материнского капитала можно использовать в том числе и на улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ.

При этом статья 10 названного закона прямо предусматривает, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, в том числе путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения.

Однако сделать это вы сможете только по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка. Использовать материнский (семейный) капитал ранее этого срока возможно только в том случае, если вы приобретете квартиру в кредит, а средства материнского (семейного) капитала направите на погашение основного долга и уплату процентов по этому кредиту.

Таким образом, вы можете использовать средства материнского капитала для покупки 1/2 доли квартиры у Вашей мамы, действующее законодательство этого не запрещает, но только после исполнения ребенку 3-х лет. Однако, при этом нужно учитывать, что в соответствии с действующим законодательством жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Всего доброго.

Здравствуйте!

Выкупить можете, но если ребенку нет трех лет - Вы можете взять кредит в банке, а пенсионный фонд будет перечислять Ваш капитал на расчетный счет банку. Непосредственно расчитаться с мамой материнским капиталом можно только после достижения ребенком возраста 3-х лет.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.