Решение проблем с изображениями, на использование которых не было получено разрешения

Как на практике происходит решение проблем с изображениями, на использование которых не было получено разрешения? Например, я использую такое изображение в коммерческих целях, мне приходит повестка в суд за нарушение авторских прав. Я это изображение тут же удаляю. Проблема решена или истец может требовать возмещения ущерба на основании доказательств, что это изображение было использовано в прошлом (например, скриншот моего сайта)?
Гражданское право | г. Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно п.3 ст.1259 ГК РФ авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

Если Вы использовали объект интеллектуальной собственности - изображение в коммерческих целях без согласия правообладателя у Вас может наступить следующая гражданско-правовая ответственность:

ГК РФ. Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Поэтому даже если Вы удалите изображение, это не означает, что правообладаетль не сможет воспользоваться правами, предусмотренными указанной выше статьей.

А кто определил, что у Вас коммерческие цели? Они могут быть образовательными и т.п.:

Решение АС г. Москвы Дело № А40-142345/15-15-1143

А вот и самое достойное: Определение ВС РФ, Дело №305-ЭС16-18302