Нарушение трудового договора.

Я работаю по трудовому договору, в момент пандемии, мне сократили зарплату на 2/3 (хочу заметить, я ничего не подписывал, и не было никаких официальных писем, так же никто не предупредил за 2 месяца), у меня есть два кредита, чтобы банки мне уменьшили оплату, мне надо предоставить справку о снижении дохода, но мой работодатель отказывается выдавать такой документ. И как мне быть?
Ответы юристов

Добрый день!

О начале простоя работодатель не обязан предупреждать за 2 месяца, поскольку такой простой может возникнуть по независящим от работодателя причинам (что и имело место в случае с коронавирусом). И в такой ситуации работодатель вправе выплачивать работникам заработную плату в размере 2/3 Вашего оклада (ставки), это прямо предусмотрено ст.157 Трудового кодекса РФ:

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

А вот справки о Вашем уровне дохода работодатель обязан выдавать по Вашему письменному заявлению в течение 3 рабочих дней. Сошлитесь на нижеприведенную статью ТК РФ и предупредите, что будете жаловаться в трудовую инспекцию если работодатель не предоставит Вам справку о заработной плате. Если раньше при получении кредитов Вы предоставляли аналогичную справку в банки, то теперь из новой справки банки увидят, что Ваш доход снизился.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Добрый день.

Пунктом 3 ст. 230 НК РФ предусмотрено, что налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Таким образом, справки о доходах физических лиц налогоплательщикам выдают только налоговые агенты. Выдача таких справок налогоплательщикам ИФНС не предусмотрена.

В целях получения справок о доходах и удержанных суммах налога следует обратиться с соответствующими заявлениями к работодателю.

Ответственность налогового агента за отказ в выдаче справки о доходах физического лица налогоплательщику НК РФ не предусмотрена. Обязать налогового агента выдать справку в случае его отказа могут судебные органы.

В целях получения информации о доходах, полученных от налогового агента, налогоплательщик вправе обратиться в ИФНС по месту жительства с соответствующим заявлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Информация предоставляется письменно на бланке ИФНС.