Гаражные отношения.

Есть гараж, четвёртый в ряду из 8 гаражей. В ряду есть центральное отопление, труба идёт через весь ряд. Владелец первого гаража в ряду, отрезал трубы отопления, мол ему оно не нужно, лишив тем самым весь ряд отопления. Остальные гаражи в ряду хотят центральное отопление. Можно ли как-то его заставить подключить трубы?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как правило, отопительная система относится к общему имуществу членов кооператива и принадлежит гражданам-собственникам гаражных боксов на праве общей долевой собственности. Кроме того, ГСК, как управляющая организация, заключает договор с ресурсоснабжающей организацией на оказание услуг по отоплению гаражных боксов. Либо каждый из собственников гаража также может заключить договор с РСО.

Таким образом, действия собственника гаражного бокса незаконны. Распоряжение общим имуществом осуществляется на основании решения общего собрания членов ГСК.

Добрый день!

Владелец 1 гаража либо когда строил гараж либо когда покупал его у другого лица наверняка давал согласие на установку общего отопления (присоединился к сложившемуся порядку пользования трубой). По сути данная труба отопления является общей собственностью членов ГСК.

Согласно п. 3 ст. 244 ГК РФ общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

В соответствии с п. 1 ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников.

При указанных обстоятельствах собственник 1 гаража должен был учитывать интересы других членов ГСК при демонтаж имущества, входящего в состав общей долевой собственности. В результате его недобросовестных действий пострадали все остальные члены кооператива.

Направьте ему коллективное обращение на восстановление трубы отопления и укажите, что в случае невыполнения данного требования остальные члены ГСК будут вынуждены обратиться в суд в целях защиты своих прав. При не выполнении требования так и поступайте. При необходимости обратитесь за помощью в составлении иска к юристу.