договор залога движимого имущества между физическими лицами

Можно ли заключить договор залога транспортного средства между физическими лицами и указать в нем о внесудебном порядке взыскания имущества? Что должно быть указано в соглашении о внесудебном порядке взыскания? В законе о залоге сказано о способах реализации имущества между юр.лицами, а про физ. ничего не сказано. Могу ли я указать, что сама реализую заложенное имущество или оно останется у меня в счет долга, соответственно нотариально заверю и потом с исполнительной надписью нотариуса передам приставам. Будет ли это правильно или действительно или же все равно имущество будет реализовываться через аукцион или торги?
Ответы юристов
Здравствуйте Елена!

В соответствии с действующим законодательством, физические лица (граждане) могут совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах, в том числе заключать договор залога.

Порядок заключения договора между физическими лицами регулируется параграфом 3 главы 23 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) и другими фед. законами. В соответствии со ст. 40 Фед. Закона «О залоге» (ФЗ о залоге), залог транспортных средств подлежит регистрации в реестрах, которые ведутся государственными организациями, осуществляющими регистрацию этих транспортных средств. То есть Договор залога транспортного средства Вам необходимо будет зарегистрировать в Госинспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД).

Гражданским кодексом установлены требования к форме и содержанию договора залога.

Согласно П.3 и п. 4 ст. 349 ГК РФ, соглашение об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке может быть заключено в любое время.

Соглашение об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке может быть включено в договор о залоге.

Если залогодателем является физическое лицо, соглашение заключается при условии наличия нотариально удостоверенного согласия залогодателя на внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное движимое имущество.

То есть, Залогодатель должен нотариально оформить свое согласие на внесудебный порядок обращения взыскания на транспортное средство.

В силу п. 2 ст. 350 ГК РФ. реализация заложенного движимого имущества, на которое обращено взыскание, осуществляется в порядке, установленном ФЗ о залоге за некоторыми исключениями.

Пунктом 2 Ст. 28.1 ФЗ о залоге установлено, что при обращении взыскания на заложенное движимое имущество без обращения в суд (во внесудебном порядке) реализация предмета залога осуществляется посредством продажи с торгов, проводимых в соответствии с правилами ст. 447 и 448 ГК РФ, ФЗ о залоге и соглашением сторон, либо посредством продажи заложенного движимого имущества по договору комиссии, заключенному между залогодержателем и комиссионером.

Таким образом, Вы имеете право в соглашении о внесудебном порядке взыскания на заложенное движимое имущество указать способ реализации транспортного средства по договору комиссии.

Относительно возможности оставить заложенное имущество у себя.

Залогодержатель вправе приобрести заложенное движимое имущество и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные залогом только в порядке реализации имущества через торги (п.13 ст. 28.1 ФЗ).

В течении 10 дней после торгов с залогодателем должно быть заключено соглашение о приобретении имущества, к которому применяются правила о договоре купли-продажи. Если такое соглашение не заключено залогодержателем, не позднее чем через месяц после даты проведения первых торгов проводятся повторные торги.

Таким образом, Вы имеете право выбрать способ реализации заложенного имущества: через торги или посредством продажи по договору комиссии. А а в зависимости от этого, при реализации имущ. в порядке проведения торгов - есть вероятность появления возможности приобретения транспортного средства в собственность.

Учитывая, всю сложность правильного составления договора о залоге и соглашения о взыскании в соответствии с действующим законодательством и во избежание в последствии негативных последствий, лучше воспользоваться квалифицированной помощью.

Могу оказать Вам содействие по данному вопросу.

С уважением Ф. Тамара