Сила расписки - смогут ли взыскать деньги?

Здравствуйте! При заключении сделки на квартиру мы у покупателя взяли аванс и написали расписку, но потом мы передумали заключать с ними сделку и вернули ему деньги, он нам дал расписку что получил эти деньги, а мы в свою расписку у него забыли забрать, сможет ли он вновь взыскать с нас эти деньги?
Ответы юристов
Здравствуйте Ирина Юрьевна!

В общем, наличие у покупателя расписки— достаточное доказательство существования долга. Так что, если есть расписка, подать иск о взыскании по расписке долга не составит большого труда.

В случае, когда есть расписка о возврате этого долга - это доказательство не существования долга.

Хорошо если в расписке о возврате аванса указано точно, что эта сумма является возвратом аванса (дата, ссылка на расписку, за что аванс).

Таким образом, при попытке взыскания с Вас суммы аванса вторично, Вы имеете возможность доказать

несуществование этого долга.

Кроме того, Вы и сейчас можете запросить эту расписку, сославшись попросту, что Вы забыли ее сразу забрать.

С уважением Ф.Т.