Является ли выкладывание видео в интернет нарушением авторских прав?

Ученик школы участвовал в вокальном конкурсе. На заочный тур нужно было отправить видео, где ученик исполнил песню. По просьбе педагога по вокалу один его коллега помог: заснял на видео, смонтировал, художественно оформил. Все было сделано по устной договоренности и без оплаты. Спустя некоторое время, видео появилось в сети Интернет, в частности на сайте youtube.com. Известно, кто разместил видео на данном сайте, и это не человек, который снимал, монтировал и оформлял. Но разрешения у видео оператора по размещение продукта в Интернет спрошено не было. Является ли это действие нарушением авторского права, если между оператором и педагогом по вокалу предварительной договоренности об этом не было?
Ответы юристов
Доброго времени суток.

В данном случае нарушена статья 1268 ГК РФ "Право на обнародование произведения":

1. Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.

При этом опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения.