Беларусь

За некачественную работу не возвращают деньги.

Доброе утро. Я наняла человека переделать канализацию. Он почти ничего не сделал, в бочке вырезал ненужное отверстие, т.к.не знал что оно есть... Купил ненужные материалы за мои деньги, человек которого он привлекал для работы трактором сломал мне плиту в заборе. Собирался заливать бочку бетоном, но мне сказали так делать нельзя, надо по-другому. Короче ничего не понимает. Я отказалась от его услуг, деньги возвращать не желает. У меня находится его инструмент, я сказала не отдам пока не вернет часть суммы, которую я насчитала. Хочу пожаловаться в налоговую .А он грозится судом. Подскажите, что делать. Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте! Закон допускает такую форму мер обеспечения обязательства как удержание чужого имущества. Но в данном случае нужно, чтобы это обязательство юридически возникло. То есть вам нужно направить подрядчику претензию с требованием возврата денег за некачественно выполненную работу и обращаться в суд за взысканием этих денег. Без этого ваши действия незаконны, и если подрядчик обратится в полицию, то вас привлекут к ответственности.

Налоговой угрожать бесполезно, так как без письменного договора, его никак ни к чему привлечь не смогут

Здравствуйте, Татьяна!

Вы должны сперва подать ему письменную претензию по вопросу качества оказанных услуг, согласно ст. 29 ФЗ "О защите прав потребителей". В соответстии с ней Вы при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

С момента получения претензии исполнитель обязан устранить недостатки или вернутьь деньги в течение срока для рассмотрения претензии, установленного договором или обычаем делового оборота (от 2-х недель до месяца со дня получения претензии).

Если Ваши требования не были выполнены, то можете самостоятельно подавать на исполнителя в суд.

Если нужна помощь в составлении претензии или иска в суд, то обращайтесь дополнительно.