Дистанционное обучение и принудительное отправление в академ.

Здравствуйте! У меня возник вопрос по поводу того, могут ли отчислить или отправить в академ студента, у которого во время сдачи курсовой работы небыло необходимых ресурсов (компьютера, колонок, микрофона и т.д.)?

В связи с ситуацией все сейчас на дистанционном обучении и сессии сдаются тоже дистанционно.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, принудительно в академический отпуск отправить нельзя. Для этого должно поступить заявление от обучающегося или его законного представителя.

Здравствуйте!

могут ли отчислить

Нет, не могут, если Вы не подписывали согласие на выбор Вами формы дистанционного обучения по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования, что подтверждается документально наличием Вашего письменного заявления.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

отправить в академ студента, у которого во время сдачи курсовой работы небыло необходимых ресурсов (компьютера, колонок, микрофона и т.д.)

Нет, не могут, если Вы не изъявите сами желание, так как основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).