ДТП с пешеходом. Возбуждают уголовное дело

Здравствуйте! Нужна помощь. Было ДТП с ребенком 11 лет. виноваты оба (муж на желтый проехал, пацан на красный выскочил). В результате у него закрытый перелом голени. При поступлении в больницу ср. Ст. Тяжести, после выписки с травмотологии, ср. Ст. Тяжести, даже после снятия гипса и выписки из больницы врачи так же ставят ср. Ст. Тяжести! Но эксперт от ГАИ решил, что это тяжкий вред здоровью, типа, что он будет расти и ВОЗМОЖНО у него 1 нога будет короче. И теперь на мужа будут заводить уголовку. Мы с мужем переговорили с врачом, он сразу сказал, что это бред, у него все отлично зажило, все вовремя успели. Как нам быть, что теперь грозит мужу? Ведь у пацана все отлично, а из-за непонятного эксперта мужа еще и посадить могут, кстати, мать ребенка работает в больнице.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае советую предпринять все меры по заглаживанию своей вины, примирению с потерпевшим мальчиком и его родителями. Советую договориться с ними о повторной экспертизе, которая подтвердит отсутствие тяжкого вреда (без согласия родителей мальчика экспертизу не проведут). В таком случае будет признан вред средней тяжести и дело прекратится.

Если не договоритесь, то собирайте положительные характеристики с места работы и жительства, а также другие смягчающие деяние обстоятельства. На суде это зачтется.