Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как разделить долг по исполнительному производству?

Здравствуйте! Как разделить долг по исполнительному производству, если исполнительный лист на 4 х человек? (долги по кварплату) пристав настаивает на полном погашении долга мной. Собираюсь продавать СВОЮ уже квартиру, установила запрет регистрации. Почему я должна одна выплачивать весь долг? На уступки не идёт, я согласна оплатить только свою часть долга, в той квартире давно не проживаю, не прописана уже (муниципальная, не приватизированна) Долг почти 100 тыс. В своей квартире у меня 1/3 доля, на нее вот наложен запрет, в ипотеке, мат капитал был внесён, единственное жилье. Как разделить этот долг?
Ответы юристов
()
Добрый день!

По всей видимости долг был взыскан солидарно с 4 должников. По законодательству требования кредитора могут быть удовлетворены за счёт одного или нескольких солидарных должников как полностью так и в соответствующих частях. В Вашем случае пристав вероятно нашёл источник погашения задолженности именно у Вас. В данном случае пристав ничего не нарушает, но Вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства и выяснить, осуществлял ли какие-либо действия пристав в отношении других должников. Если да, и он ничего не обнаружил, долг скорее всего будет взыскан за счёт Ваших средств. Вы в свою очередь получите право регрессного требования задолженности с других должников, которая приходится на них.

Если пристав не осуществлял никаких действий по розыску источников других должников Вы вправе подать на него жалобу в порядке ст. 123 Закона об исполнительном производстве, т.к пристав должен разыскивать источники доходов не только у одного солидарного должника, но и других. Жалобу в этом случае подавайте старшему судебному приставу Отдела судебных приставов, где возбуждено исполнительное производство.
()

Добрый день.

Долг не разделите. Вы можете погасть долг, а затем взыскать с должников их часть долга.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Опись имущества должника судебными приставами
Арест на имущество должника накладывает судебный пристав-исполнитель
Исполнительные документы в исполнительном производстве
Исполнительный лист, судебный приказ и т.д.
Продажа (торги) заложенного имущества Еще статьи