Как разделить долг по исполнительному производству?

Здравствуйте! Как разделить долг по исполнительному производству, если исполнительный лист на 4 х человек? (долги по кварплату) пристав настаивает на полном погашении долга мной. Собираюсь продавать СВОЮ уже квартиру, установила запрет регистрации. Почему я должна одна выплачивать весь долг? На уступки не идёт, я согласна оплатить только свою часть долга, в той квартире давно не проживаю, не прописана уже (муниципальная, не приватизированна) Долг почти 100 тыс. В своей квартире у меня 1/3 доля, на нее вот наложен запрет, в ипотеке, мат капитал был внесён, единственное жилье. Как разделить этот долг?
Ответы юристов
Добрый день!

По всей видимости долг был взыскан солидарно с 4 должников. По законодательству требования кредитора могут быть удовлетворены за счёт одного или нескольких солидарных должников как полностью так и в соответствующих частях. В Вашем случае пристав вероятно нашёл источник погашения задолженности именно у Вас. В данном случае пристав ничего не нарушает, но Вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства и выяснить, осуществлял ли какие-либо действия пристав в отношении других должников. Если да, и он ничего не обнаружил, долг скорее всего будет взыскан за счёт Ваших средств. Вы в свою очередь получите право регрессного требования задолженности с других должников, которая приходится на них.

Если пристав не осуществлял никаких действий по розыску источников других должников Вы вправе подать на него жалобу в порядке ст. 123 Закона об исполнительном производстве, т.к пристав должен разыскивать источники доходов не только у одного солидарного должника, но и других. Жалобу в этом случае подавайте старшему судебному приставу Отдела судебных приставов, где возбуждено исполнительное производство.

Добрый день.

Долг не разделите. Вы можете погасть долг, а затем взыскать с должников их часть долга.