УО за беременность у несовершеннолетней.

Здравствуйте! При беременности несовершеннолетней, какие могут быть уголовные последствия для отца ребенка, и можно ли их избежать, если отец сам тоже несовершеннолетний?
Уголовное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Тут нужно изучать ситуацию более детально.

Если был факт понуждения потерпевшей или понуждения путем шантажа или давления к половому акту или действиям сексуального характера, то это ст. 131, ст. 132 или ст. 133 УК РФ и уголовной ответственности не избежать.

Если вступление в половую связь было добровольным по обоюдному согласию, то уголовная ответственность может возникнуть только в силу ст. 134 УК РФ:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если на момент вступления в половую связь оба лица были несовершеннолетними, то уголовная ответственность не наступает. Также советую изучить примечание к ст. 134 УК РФ:

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи...