Перевод садового дома под магазин

Добрый день. Имеется садовый дом в СПК в черте города. Изменили ЦИЗ с ведения садоводство под коммерческое использование-магазин. Как теперь сам садовый дом перевести в магазин? В архитектуре дали список необходимых документов, в этом списке технические условия для строительства здания или реконструкции имеющегося, но здание уже готово, реконструкция не планируется но в архитектуре сказали, что мы должны собирать документы так, будто только собираемся начинать строительство(со всеми разрешениями, ТУ и т.д)
Ответы юристов

Здравствуйте,

Для коммерческого использования дом необходимо привести в соотвествие с требованиями СЭС и пожнадзора. После обследования помещения составляется техническое заключение о его пригодности для использования под магазин.

Далее разрабатывается проект перепланировки. Затем следует процесс согласования проекта, получается разрешение на проведение перепланировки. Под авторским надзором проводятся строительные работы. Процедура заканчивается приемкой и составлением акта о завершении перепланировки.

Поэтому делать перепланировку или реконструкцию понадобятся. Иначе разрешения на открытие магазина от этих инстанций не получить.

Здравствуйте!

Безусловно, оформление реконструкции осуществляется путем получения разрешения на реконструкцию, и разрешения на ввод в эксплуатацию согласно статье3 51 ГрКРФ. Даже если реконструкция проведена самовольно, необходимую проектную документацию, а также согласования Вам необходимо оформить. Кроме того, в случае изменения целевого назначения здания, необходимо изменить и разрешенное использование земельного участка.