жилищный сертификат для многодетных семей - в какой срок должны выдать?

Доброго времени суток. Вопрос вот в чем. Буду краток. Я отец многодетной семьи (7детей), двое детей уже выросли (21 и 24 года и живут отдельно), остальные пятеро (младшей полтора, старшей 15 лет) живут со мной и женой в семье. В 2008 году у нас сгорел дом (не по нашей вине), помощи не получали вообще никакой, соответственно с этого времени мы скитаемся по квартирам. С 2006 года наша семья стояла на улучшении жилья, дом в котором мы жили, принадлежал моему отцу, собственного жилья у нас не было. В прошлом 2012 году я собирал документы в собес, на жилищный сертификат, сдал в августе. В апреле этого года 2013 мне сказали, что по документам все в порядке, ждите сертификат. С 1 апреля начали делать сертификат и должны были делать, как я понял два месяца. Два месяца прошли а результата нет, ждите, ждите, ждите… Спросил в собесе на какой стадии проходит это так сказать мероприятие, ответ один ждем… Спросил куда обратится, попросил телефон, не дают, говорят нам по «шапке» надают. Сказали, что это жилстрой, посмотрев интернете, там их «море». Что делать, когда ждать? Жилье нашли какое положено нам, хозяин спрашивает когда купим, а мне и сказать нечего. В школе деток спрашивают, будем ли учится дальше в нынешней школе или будем переводиться, в больнице также патронажная сестра спрашивает, когда переезжаем. В данный момент снимаем квартиру, хозяйка так же интересуется, будем ли жить дальше или новых жильцов будет искать. Как быть в таких случаях подскажите, куда обратится, помогите, пожалуйста.
Ответы юристов

Есть много причин по которым Вам могут затягивать с выдачей сертификата, но если двухмесячный срок со дня подачи заявления на выдачу сертификата прошел, то во избежании дальнейшего затягивания процесса выдачи сертификата советую Вам обратиться в "собес" куда Вы подавали документы на имя руководителя с заявлением о предоставлении информации по срокам выдачи сертификата. Вам обязательно датут ответ с указанием объективных либо необъективных причин затягивания выдачи сертификата, если в течение двух недель ответа не последует обращайтесь в вышестоящее учреждение с аналогичным заявлением. Заявление обязательно отправляйте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Удачи. Обращайтесь.

Добрый день! В добавление к вышеизложенному Вы можете ознакомиться с Постановлением Правительства Российской Федерации № 982 от 9 октября 1995 года "Об утверждении Порядка выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями".