Мы заняли освободившуюся комнату в общежитии и на нас подали в суд

Здравствуйте! Мы с семьей: мать, сын и две дочери проживаем в общежитии с 1994 года. Вселили нас т.к. мать работала на заводе в комнату 13,9 кв.м. Мы неоднократно просили расширение, но нам только обещали.... В 2011 г. у сестры родились 2 ребенка, в 2012 г. и у меня родился ребенок, обе матери одиночки, другого жилья не имеем. Мы заняли освободившуюся комнату, на нас подали в суд и первое решение не в нашу пользу. У здания с 2004 г. есть собственник, но каждая комната не является их собственностью, все жильцы приватизируют и в паспорте прописка стоит не конкретная комната, а просто общ. Подскажите есть ли у нас шансы оставить комнату за собой и как! Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день! Ситуация Ваша сложная, нь можете попробовать отстоять свои права в суде. Поскольку жилое помещение Вашей маме было предоставлено о введения в действия Жилищного Кодекса РФ ( 1 марта 2005 г.), то в силу ст 7 фз " О введение в действие ЖК РФ" к отношениям по пользованию жилыми помещениями, кот находились в жилых домах, принадлежавших гос или муниц предприятиям либо гос или муниц учреждениям, и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в органы местного самоуправления ( практика показывает, что даже если и переданы в нарушение требований закона), применяются положения Жилищного кодекса рф о социальном найме ( именно поэтому жилье и разрешено приватиировать). Поскольку Вы занимаете жилое помещение по договору социального найма, то в соответствии со ст. 59 жк рф ( по аналогии) можете требовать предоставления освободившейся жилой комнаты. Основаие ч. 1 указанной статьи: если граждане признаны или могут быть признаны малоимущими и нуждающимися в жилом помещении. удачи Вам и надеюсь суд будет на Вашей стороне. Оставьте, пожалуйста, отыв, сли мой ответ Вам полезен.