Управляющая компания бездействует - не ремонтирует протечку крыши

Здравствуйте. У нас такая проблема: неделю назад потекла крыша, пришли в управляющую компанию, написали жалобу в 2 экземплярах. Через 4 часа пришли горе слесари покачали головой сказали где ключи от чердака, мы только переехали сюда и не в курсе. Они пошли искать ключи и больше не вернулись. На следующий день позвонила в УК сказала им об этом они мне ответили вы на очереди под числом 16 по ремонту кровли, вам нужно делать капитальный ремонт кровли, по возмещению ущерба имуществу они сказали даже и не собираемся вам ничего выплачивать, на вопрос устраните хотя бы течь ответили мы что ни будь предпримем. Прошла неделя от них ни слуху не духу, сегодня опять был дождь и потекла крыша. Что нам делать, как заставить их выполнять их работу и наказать за их бездействие??? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Порядок следующий. Пишите официальную претензию на УК с изложением обстоятельств и требованием произвести ремонт кровли. Претензию отправляете на адрес УК заказным письмом с уведомлением о вручении. Если ответа на претензию не последует либо он Вас не устроит обращайтесь с исковым заявлением в суд с требованием обязать УК произвести ремонт кровли, возместить Вам материальный и моральный вред.

Приветствую, тут не совсем согласен с коллегой. В сфере ЖКХ с 2009 г. : надо изначально посмотреть что за проблемоа с крышей, если мелкие недочеты- то претензия на УК, а если нужен ее капитальный ремонт, то УК делает это только на основании собрания собственника. УК по закону не имеет право инициировать собрание, его могут только собственники собрать. И Капитальный ремонт в квартплату не входит. Поэтому он производится за счет собственников. Если же при выборе УК вы включили строку платы за кап. ремонт в договор управления, то за счет этих средств будет произведен ремонт.

ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором;ст. 211 ГК РФ, риск случайной гибели или повреждения имущества также лежит на собственнике этого имущества; ч. 1 ст. 616 ГК РФ у арендодателя также существует обязанность производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды (найма).

п. 1 ст. 39 («Содержание общего имущества в многоквартирном доме») — собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме;п. 1 ст. 158 («Расходы собственников помещений в многоквартирном доме») — собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения;п. З той же статьи — обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Следовательно, мы собственники, приватизировав свои квартиры и являясь обладателями заветных квадратных метров, обязаны капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома осуществлять за свои кровные. За муниципальные квартиры, принадлежащие городу, ответственность по капитальному ремонту возлагается на органы местного самоуправления.