Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Управляющая компания бездействует - не ремонтирует протечку крыши

Здравствуйте. У нас такая проблема: неделю назад потекла крыша, пришли в управляющую компанию, написали жалобу в 2 экземплярах. Через 4 часа пришли горе слесари покачали головой сказали где ключи от чердака, мы только переехали сюда и не в курсе. Они пошли искать ключи и больше не вернулись. На следующий день позвонила в УК сказала им об этом они мне ответили вы на очереди под числом 16 по ремонту кровли, вам нужно делать капитальный ремонт кровли, по возмещению ущерба имуществу они сказали даже и не собираемся вам ничего выплачивать, на вопрос устраните хотя бы течь ответили мы что ни будь предпримем. Прошла неделя от них ни слуху не духу, сегодня опять был дождь и потекла крыша. Что нам делать, как заставить их выполнять их работу и наказать за их бездействие??? Заранее спасибо!
Ответы юристов
()

Порядок следующий. Пишите официальную претензию на УК с изложением обстоятельств и требованием произвести ремонт кровли. Претензию отправляете на адрес УК заказным письмом с уведомлением о вручении. Если ответа на претензию не последует либо он Вас не устроит обращайтесь с исковым заявлением в суд с требованием обязать УК произвести ремонт кровли, возместить Вам материальный и моральный вред.

()

Приветствую, тут не совсем согласен с коллегой. В сфере ЖКХ с 2009 г. : надо изначально посмотреть что за проблемоа с крышей, если мелкие недочеты- то претензия на УК, а если нужен ее капитальный ремонт, то УК делает это только на основании собрания собственника. УК по закону не имеет право инициировать собрание, его могут только собственники собрать. И Капитальный ремонт в квартплату не входит. Поэтому он производится за счет собственников. Если же при выборе УК вы включили строку платы за кап. ремонт в договор управления, то за счет этих средств будет произведен ремонт.

ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором;ст. 211 ГК РФ, риск случайной гибели или повреждения имущества также лежит на собственнике этого имущества; ч. 1 ст. 616 ГК РФ у арендодателя также существует обязанность производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды (найма).

п. 1 ст. 39 («Содержание общего имущества в многоквартирном доме») — собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме;п. 1 ст. 158 («Расходы собственников помещений в многоквартирном доме») — собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения;п. З той же статьи — обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Следовательно, мы собственники, приватизировав свои квартиры и являясь обладателями заветных квадратных метров, обязаны капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома осуществлять за свои кровные. За муниципальные квартиры, принадлежащие городу, ответственность по капитальному ремонту возлагается на органы местного самоуправления.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: