Отобрал смартфон у бывшей супруги, она подала заявление.

Здравствуйте. Бывшая супруга грозилась нанести вред моему автомобилю. Стал снимать её на видео. Машину она не тронула. Приблизившись, выхватила мой смартфон(есть видео как она выхватила смартфон) у меня из руки и разбила его. Так как нужно было ехать на работу, забрал у неё её смартфон и сказал ей "заберёшь свой телефон вечером"(есть свидетели моих слов), чтобы была гарантия встречи в вечернее время для решения проблемы с моим разбитым смартфоном. После она обращалась с просьбой к нашему общему знакомому, который является моим другом, чтобы он забрал у меня её смартфон. Далее подала на меня заявление в полицию. Этим же днём я дал объяснение участковому и отдал её смартфон ему, так как жена сказала участковому, что заберёт его сама. После моих объяснений я созвонился с бывшей женой и попросил её забрать заявление, на что она сказала, что заберёт его если я ей выплачу 100 тысяч рублей. После этого я тоже подал заявление на неё, за то что разбила мой смартфон умышленно. Через день, я снова связался с ней по телефону и просил её забрать заявление, но она сказала, что заберёт его только если я ей отдам сумму денег, которая в ходе переговоров увеличилась до 180 тысяч рублей. Так же у нас есть совместный ребенок, почти 3 года, но по свидетельству о рождении я не являюсь отцом. Я выплачивал жене по 10 тысяч в месяц на ребенка, помимо того, что она получает деньги от государства, как мать одиночка. Выплачивал я не всё время, так как были проблемы с работой, но более 150 тысяч точно, точно не могу сказать. Она просит ей выплатить с расчетом по 10 тысяч за полтора года, вот отсюда и получается сумма в почти 180 тысяч. Есть так же аудио записи разговора, где она оглашает свои условия, на которых она готова забрать заявление из полиции. Подскажите, пожалуйста, что грозит мне и могу ли я её привлечь за вымогательство?
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, вы можете написать на нее заявление на вымогательство, предоставив все необходимые доказательства. Если у вас остался ваш разбитый телефон вы можете документально подтвердить в сервисном центре, что телефон разбит после удара об землю. Подавайте иск в суд, требуйте выплаты компенсации морального вреда.

Что касаемо ребенка тут немного не понятно, если по документам вы не являетесь лицом ребенка, то может вам стоит установить отцовство ребенка в судебном порядке, чтобы мать лишилась государственной поддержки матерей одиночек, и вам по закону назначили алименты, (если зарплата не очень большая, то и по алиментам будете платить не очень большую сумму, а не 10 тысяч)

УК РФ Статья 163. Вымогательство 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, - наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Здравствуйте!

В первую очередь, необходимо обратить внимание на то, что заьрать аявление потепрпевший по своему желнию может лиш по делам частного обвинения, указанным в ст 20 УПКРФ.

Ваш вопроос не относится к данной категории, т.к. речь идет о порче имущества, и иных эконоичнских составах преступления, если такие вообще могут быть усмотрены. Так что она либо Вас вводит в заблуждение, либо сама не понимает, что нельзя просто взять и забрать заявление. Все, что она может, это написать встречное заявление о том, что больше не имеет к Вам претензий.

далее по вопросу, будет ли в ее действиях состав вымогательства-нет, не будет, потому что угроза правомеными действиями как вымогательство квалифицироваться не будет.

Что касается причинение ущерба, то в случае, если Вы докажете значительность ущерба от раззбитого ею телефона, то в ее действиях возможно усмотреть состав преступоения, предусмотренного ст 167 УКРФ

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

ТО есть в случае, если она откажется писать встречное заявление, Вам надо написать заявление о привлечении ее к уголовной ответственности.

В части квалификации Ваших действий - здесь однозначно сказать сложно, поскольку усматривается открытое хищение чудого имущества (если супруга уже бывшая, то данный телефон нельзя считать совместно нажитым имуществом).