Внутренний перелет с просроченной миграционной картой.

Здравствуйте! У моего брата гражданство Узбекистана, проживает и работает в Москве, по национальности - он русский, из-за этого у него никогда не возникало проблем с проверкой документов, поэтому он не делал своевременно выезды-въезды. Последний раз покидал РФ 3 года назад через границу Омска с КЗ. Планирует в ближайшее время, как откроют границу, сделать так же. Вопрос стоит в полете на самолете до Омска, при прохождении паспортного контроля еще в Москве, его смогут депортировать и установить запрет на въезд или при внутренних рейсах на это не обращают внимания?
Ответы юристов

Здравствуйте, Кристина! Согласно ч. 1 ст. 11 закона "О праворвом положении иностранных граждан в Российской Федерации" " Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение".

Однако, поскольку у него просрочена миграционная карта, могут быть проблемы с приобретением билета и вылетом и не исключено решение вопроса о депортации.